Потенциал российских акций на будущее пятилетие (Часть 1)

Оценка потенциала акций российских компаний имеет для отечественных долгосрочных инвесторов первостепенное значение. Сколько стоят наши голубые фишки, каковы апсайды по наиболее ликвидным акциям на ближайшие годы – об этом порассуждаем в рамках настоящей статьи, проанализируем факты и существующие тенденции.

Когда говорят о российском рынке ценных бумаг, то прежде всего имеют в виду акции нефтегазового и сырьевого сектора, доля которого в биржевом индексе ММВБ занимает преобладающую часть. В этом ничего удивительного нет, так как отечественная экономика имеет, по преимуществу, сырьевую направленность и 80-85% российского экспорта составляют природные ресурсы с минимальной степенью переработки.

Прочно привязана к сырью и российская валюта – можно без особого преувеличения сказать, что прочность рубля напрямую зависит от цен на углеводороды и спроса на сталь, лес, уголь, зерно, цветные металлы. Когда мировая экономика растет, есть спрос на сырье – российский рынок ценных бумаг растет. Стоит появиться первым признакам рецессии, замедления и спада – наши акции немедленно сдуваются, быстро теряя свою стоимость. Последний кризис 2008-2009 гг. показал, что наши голубые фишки могут потерять только за год 75% своей курсовой стоимости при снижении цен на нефть и другие коммодитиз в 2-2,5 раза.

Доходы государства от сырьевого экспорта в кризисных условиях серьезно снижаются, растет дефицит бюджета, безработица, падает уровень жизни населения. В 2010-2011 гг. нам повезло, мировая экономика стала восстанавливаться довольно быстро – прежде всего, за счет Китая и США. Однако стоит заметить, что темпы роста «китайского экономического чуда» серьезно замедляться (в этом Китай повторяет путь Японии), а американская Федеральная резервная система, следуя доктрине монетаризма, вкачивает все новые порции долларов в национальную и международную финансовую систему.

Дешевые доллары, выдаваемые участникам рынка под микроскопическую ставку, переполняют каналы денежного обращения и поднимают курсы акций по всему миру. Гигантские объемы спекулятивного капитала циркулируют между развитыми и развивающимися рынками, создавая пузыри в той или иной стране. Для нашего рынка акций это чревато кумулятивными эффектами – вместе с ростом спроса на сырье, предъявляемым реальным сектором мировой экономики, он умножается спекулянтами. Причем это сложение сил действует в двух направлениях – как в части взлета котировок, так и в части их падения.

Спроецируем описанную ситуацию на российский рынок акций. На текущий момент котировки голубых фишек и индекс в целом практически полностью восстановились и вышли на докризисные уровни. У инвесторов, приглядывающихся к акциям ведущих эмитентов, возникает вопрос – что бы прикупить, ведь за последние год-полтора все те, кто вложился в акции, получили вполне приличный доход в 35-40%. Какие акции будут смотреться предпочтительнее? Какие секторы покажут лучшую динамику?

Остановимся вкратце на анализе инвестиций в голубые фишки; оценим, что они могут принести в ближайшее пятилетие.

Начнем с нефтяников. Уровни текущих котировок по Лукойлу, Роснефти, Сургутнефтегазу и отчасти Газпромнефти фактически близки к своим пиковым значениям и имеют апсайды не более 10-15%. В ближайшие годы рыночный потенциал акций указанных эмитентов вряд ли будет расти и на горизонте в пять лет будет скорее снижаться, чем повышаться. На мой взгляд, котировки нефтяных бумаг при существующем порядке налогообложения и выплаты дивидендов будут ниже нынешних на 20-25%. Причин для такого пессимизма несколько: во-первых, существующий уровень изъятия прибыли у нефтяников составляет 75-78%, что сокращает их возможности в плане разведки новых месторождений нефти и реновации производства. Во-вторых, уровень дивидендов, который выплачивается по нефтяным акциям настолько незначителен, что игроки рынка не обращают на дивидендные выплаты внимания и пытаются заработать на курсовой стоимости и спекулятивных операциях. И третий момент связан с возможными быстрыми или относительно быстрыми переменами в мировой конъюнктуре. С одной стороны, ситуация в Ливии и других нефтедобывающих странах успокоится и цены на нефть могут быстро пойти вниз; с другой – с подорожанием нефти активизируются разработки альтернативных энергетических технологий, которые могут преподнести неприятный сюрприз нефтяникам и держателям их акций. Вспомним, например, как после нефтяного кризиса начала 1970-х гг. повысилась экономичность бензиновых двигателей, снизилось энергопотребление и нерациональные потери тепла. Нечто подобное, но уже на качественно ином уровне, может произойти и в ближайшие годы.

Не очень благостно оцениваются мной перспективы и газовых компаний – Газпрома и Новатэка. На первый взгляд, ситуация у газовиков лучше, чем у нефтяников – уровень изъятий государством природной ренты ниже, и у Газпрома не превышает 45%. Однако данная ситуация не может продолжаться долго – уже есть первые предложения МЭР исправить эту оплошность и усилить налоговое бремя на газовиков.

Меняют благостную панораму и новые технологии добычи и сжижения газа, которые раньше не воспринимались владельцами трубопроводного газа всерьез. Однако события последних трех-четырех лет сильно меняют картину. Добыча сланцевого газа в США практически полностью закрыла внутренние потребности этой страны в голубом топливе, поэтому поставщики из других стран стали переориентировать свои потоки по сжиженному газу на другие регионы, сбивая цены на спотовых рынках и неизменно портя настроение Газпрому и его европейским потребителям, постоянно требующих снижения цен на газ и соблюдения норм европейской энергетической хартии.

К этой сумбурной картине хотелось бы добавить еще один немаловажный штрих – цены на газ для российских потребителей уже не просто высоки – они вызывают открытое недовольство руководства предприятий и населения из-за постоянного переписывания ценников в сторону увеличения. У правительства, как держателя контрольного пакета акций Газпрома, уже практически не остается выбора – придется жестко ограничивать ценовые поползновения газовой монополии, допускать в экспортную трубу других производителей газа, повышать уровни изъятия природной ренты у Газпрома. Таким образом, мой прогноз на усредненные котировки по Газпрому через 4-5 лет – 160-170 рублей за акцию (при текущей котировке в 225 руб.).

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.