Малое биржевое предпринимательство (Часть 2)

Если вы выбрали для себя путь предпринимательства и готовы принимать на себя риски инвестирования в акции, то первоначально можно делать это без отрыва от основной работы – например, работы по найму, или если вы имеете какой-либо иной бизнес. Активные операции на бирже можно совершать лишь тогда, когда для этого созрели условия – а они, эти условия, могут сформироваться только спустя много недель или месяцев.

Это почти то же самое, что положить деньги на депозитный счет в банке – на полгода или год. Положил – и ждешь оговоренного срока; после этого получаешь всю причитающуюся сумму с процентами. Аналогичным образом происходит на бирже – инвестор покупает определенные акции и ждет, когда они повысят свою курсовую стоимость. Иногда акции «выстреливают» за несколько дней или недель на 20-40%, и тогда можно их выгодно продать, зафиксировав прибыль. Иногда ждать приходится дольше, дожидаясь более выгодных условий.

Кстати, коммерческие банки, куда мы относим деньги для размещения депозитных вкладов, действуют нередко по описанной выше схеме. Деньги, внесенные вкладчиками, банкиры размещают на рынке ценных бумаг, покупая на них акции, облигации и другие активы. По прошествии некоторого времени продают ценные бумаги с определенной прибылью, или как еще говорят, с маржой. Из заработанных денег часть возвращается вкладчикам, часть оставляется себе. Таким образом, банк зарабатывает на деньгах клиентов.

Возникает резонный вопрос, зачем отдавать большую часть прибыли банкирам, если ее можно оставить себе, совершая операции на бирже самостоятельно? Обычно, отвечая на этот вопрос, банкиры говорят, что вы получаете деньги с процентами в обозначенный срок почти ничем не рискуя, пользуясь плодами их квалифицированного труда. А в какой пропорции делятся заработанные прибыли, банк скромно умалчивает, чтобы не травмировать психику клиентов.

Многие десятилетия мы несли деньги в банки, потому что реальной альтернативы не было – отсутствовал Интернет, не было брокерских счетов, не было, в конце концов, самой биржи. В современной экономике ситуация изменилась. Теперь вкладчик (он же инвестор) может выбирать, куда ему вкладывать свои свободные денежные средства и в чем хранить сбережения. Можно, например, купить недвижимость, антиквариат, драгоценные металлы, предметы искусства. Или прикупить иностранной валюты, которая нам кажется наиболее твердой и надежной.

Все эти инструменты инвестирования имеют свои сильные и слабые стороны. Например, инвестиции в антиквариат и предметы искусства требуют высокой квалификации, чтобы отделить ценную вещь от ординарной, подделку от подлинника. Ошибка при покупке раритетов, драгоценностей или картин грозит огромными убытками.

Инвестиции в недвижимость тоже могут быть убыточными. Это наглядно продемонстрировал кризис 2008-2010 гг., когда цены на дома и квартиры снизились во многих странах мира на 20,30 и даже 50%. И это без учета расходов по обслуживанию недвижимости – коммунальных платежей, налогов, юридического оформления, затрат на рекламу и поиски покупателей.

Приобретение драгоценных металлов и камней также имеет свои минусы. Общеизвестно, что они не приносят процентного дохода, когда лежат в хранилищах мертвым грузом. Золото, платина, серебро, палладий и драгоценные камни могут быть похищены, поэтому необходимы меры по обеспечению их сохранности, что тоже стоит денег.

Учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод, что покупка ценных бумаг смотрится предпочтительнее многих иных способов инвестирования. А если использовать вложения в акции как один из возможных вариантов инвестирования (т.е. диверсификации), не заменяя им другие, то это только укрепит финансовые позиции инвестора.

При инвестировании денежных средств имеются два пути – пассивного и активного биржевого бизнеса. Пассивный способ биржевого предпринимательства предполагает обращение к какому-либо финансовому посреднику, который будет давать советы и приобретать для инвестора ценные бумаги. Таким посредником может быть коммерческий банк, паевый инвестиционный фонд, управляющая компания или даже индивидуальный трейдер, торгующий на бирже через домашний компьютер. Обычно люди не считают обращение к посреднику бизнесом, так как оно не предполагает активных действий по получению прибыли. Тем не менее, прежде чем инвестировать куда-либо деньги, вкладчик оценивает степень выгодности и риска будущего капиталовложения, планирует сроки и уровень доходности инвестиций. И лишь на стадии исполнения планов обращается к финансовым посредникам. Вся совокупность мыслительных операций по планированию и выбору инструментов инвестирования есть ни что иное как пассивный бизнес.

Активный бизнес предполагает более полное включение в предпринимательскую деятельность, самостоятельное исполнение задуманных финансовых операций. В этом варианте инвестор принимает на себя больше коммерческих, управленческих, организационных и иных рисков, которые станут источником новых прибылей или убытков.

Инвестируя в наиболее надежные российские акции (их еще называют blue chips – голубые фишки) таких компаний, как Газпром, ГМК «Норильский никель», Сбербанк, Лукойл, Роснефть вкладчик становится акционером данных корпораций и может рассчитывать не только на курсовой рост этих ценных бумаг, но и на дивиденды, выплачиваемые по итогам года. Солидность голубых фишек обеспечивает относительную сохранность инвестиций, но не гарантирует обязательного прироста стоимости акций. В этом и заключается главная проблема фондового рынка – как правильно купить дешевле и продать дороже?

Для того, чтобы сразу не наломать дров, начинающему инвестору, планирующему активный интернет-трейдинг, необходимо получить хотя бы общие сведения об акциях, дивидендах и инфраструктуре рынка, а также попробовать совершать сделки купли-продажи сначала в демо-версии, то есть не на настоящем рынке, а в созданной компьютером игре, симуляторе.

Ниже мы коротко остановимся на общих сведениях о простых и привилегированных акциях, дивидендах и депозитариях.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.