Коммерческие и медицинские суды

В повседневной хозяйственной практике довольно часто возникают споры между отдельными лечебными учреждениями, организаторами медицинского бизнеса, между пациентами и врачебным персоналом. Предметом споров выступают условия и результаты лечения, качества лекарственных препаратов и медицинских услуг, оплаты, неустойки и многие другие моменты. Причинами споров могут быть самые разные обстоятельства – неправильное понимание одной из сторон условий коммерческого договора, несоблюдение санитарно-гигиенических условий при оперативном вмешательстве, чьи-либо халатные действия, несоблюдение врачебного режима, форс-мажорные факторы. В любом случае от невыполнения одной или несколькими сторонами условий сделки кто-либо из контрагентов несет моральный, материальный или финансовый урон в виде ущерба здоровью, прямых убытков или упущенной прибыли.

Если возник коммерческий спор, у организаторов медицинского бизнеса имеется три основных способа урегулировать конфликт:

  1. договориться между собой (или с пациентами) о способах урегулирования спора на добровольных началах и условиях компромисса;
  2. обратиться с иском в государственные судебные инстанции;
  3. обратиться с просьбой рассудить спорящие стороны к третьему лицу (арбитру).

Решить конфликт самостоятельно организаторам медицинского бизнеса удается далеко не всегда – слишком велики бывают эмоции, обиды, личная неприязнь. Из-за различной трактовки событий и условий договоров купли-продажи спорящие стороны не могут найти взаимоприемлемый вариант компенсации убытков, находя их слишком завышенными, или, напротив, заниженными.

Обращение в государственные судебные инстанции также не всегда удобно и приемлемо из-за бюрократизма и судебных проволочек, из-за незнания специфики иностранного законодательства (если спорящие стороны из разных стран), из-за открытости процесса для публики.

Отмеченные обстоятельства делают целесообразным обращение спорящих юридических и физических лиц к авторитетной третьей стороне (третейскому суду) с просьбой о рассмотрении их дела по существу. Таким способом разрешить возникший конфликт можно значительно проще и быстрее, не прибегая к публичной огласке.

Преимущества коммерческих судов* использовались предпринимателями уже на самых ранних этапах развития хозяйственных отношений. Так, например, римское право признавало и регламентировало в общем виде деятельность коммерческих судов, которые сосуществовали параллельно с государственными судебными инстанциями. Получил развитие институт коммерческих судов и в средневековой Европе. Государство не препятствовало функционированию частных судебных структур в силу того, что эти саморегулирующиеся органы снимали часть нагрузки с государственной судебной системы по делам, требующим особых знаний и подготовки в специальных отраслях бизнеса. Государство лишь ограничивало компетенцию коммерческих судов, определяя круг их юридических полномочий. Коммерческие суды, в свою очередь, организовывали собственную деятельность таким образом, чтобы не вторгаться в пределы прерогатив государственных судов, не принимая к рассмотрению дела, связанные с административными правонарушениями и уголовными преступлениями. Кроме того, предпринимательские объединения и союзы обычно устанавливали правило, согласно которому решение третейского суда должно быть обязательно исполнено спорящими сторонами, а не оспаривалось в апелляционном порядке в государственных судах. Исполнение решений третейского суда контролировалось предпринимательским сообществом. Им же устанавливалась величина оплаты арбитров третейского суда, которая осуществлялась за счет взносов спорящих сторон.

Повсеместно используются третейские суды и в современной медицинской практике. Во многих странах мира созданы и действуют на протяжении длительного времени третейские медицинские суды – так называемый медицинский арбитраж. Через медицинский арбитраж проходит ныне до 90% споров, возникающих в сфере здравоохранения.1

Обращение участников споров и конфликтов в медицинской сфере по преимуществу в третейские суды имеет свое объяснение. В отличие от государственного судопроизводства медицинский арбитраж обладает определенными особенностями и преимуществами. Во-первых, он в значительной степени экономит время (споры в нем разрешаются в течение 1-2 месяцев). Во-вторых, медицинский арбитраж обеспечивает большую объективность и профессионализм, так как споры рассматривают не просто судьи, а уважаемые эксперты с высшим медицинским и юридическим образованием. И, в-третьих, решения, принимаемые медицинским арбитражем, являются окончательными и не подлежат обжалованию.

В медицинском арбитраже могут решать гражданские споры пациенты, врачи, руководители лечебных и страховых компаний, организаторы любого вида медицинского бизнеса. Помимо прочих, суд рассматривает спорные дела, касающиеся выплаты компенсации за полученные профессиональные заболевания и травмы.

Для рассмотрения дела в третейском суде необходимо, чтобы в договоре контрагентов сделки была соответствующая оговорка о том, что в случае возникновения спора дело передается на рассмотрение в третейский суд. Однако стороны могут достигнуть соглашения о рассмотрении дела в третейском суде и позднее, уже после возникновения спора.

При разрешении спора применяются нормы российского законодательства (за исключением случаев, когда спорящие стороны представляют страны СНГ и изъявляют желание воспользоваться национальными правовыми нормами). Стороны по согласованию могут избрать единоличного судью, либо каждая из сторон назначает судью, а избранные ими судьи назначают третьего судью – председателя состава. Стороны извещаются о назначенном дне слушаний повестками. При неявке в суд одной из сторон или ее представителей без уважительных причин, слушание дела может производиться и в ее отсутствие.

Третейское разбирательство производится устно, с предъявлением письменных доказательств, заслушиванием экспертов и свидетелей. Посторонние на заседание суда не допускаются; сторонам гарантируется соблюдение коммерческой тайны. Максимальный срок рассмотрения любого дела третейского суда не может превышать двух месяцев. Размер третейского сбора ниже соответствующих пошлин государственных арбитражных судов.

Нельзя не отметить и того обстоятельства, что в современной медицинской практике все чаще спорящими сторонами оказываются лечебные учреждения и медицинские компании из разных стран. Подобные дела рассматривает Международный арбитражный коммерческий суд (МКАС), который строит свою работу в соответствии с законом о Международном коммерческом арбитраже. Наличие соответствующей международно-правовой базы позволяет без повторного рассмотрения спора по существу исполнять решения МКАС за пределами России. Это возможно в силу международной Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк, 1958 г.), участниками которой являются более 130 государств, включая Россию.

В соответствии с регламентом, в МКАС могут по соглашению сторон передаваться:

  • споры из договорных и иных гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон спора находится за границей;
  • споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории Российской Федерации, между собой, споры между их участниками, а равно их споры с другими субъектами права Российской Федерации.

Участники международных коммерческих споров имеют возможность самостоятельно выбирать арбитров из числа наиболее авторитетных и компетентных специалистов. Для этого существует специальная процедура ad hoc,* при которой состав третейского суда образуется для рассмотрения конкретного дела и прекращающий свое существование по завершении судебного разбирательства.

Таким образом, спорящие стороны могут воспользоваться двумя вариантами рассмотрения дела:

а) институциональным арбитражным судом, имеющим собственный регламент и постоянное местонахождение;

б) арбитражным судом «ad hoc», проводимым чаще всего при поддержке существующих арбитражных центров.

Стороны могут избрать число арбитров – 1 или 3, место арбитража – город или страну, язык арбитражного разбирательства.

Стоит отметить, что и государственное судопроизводство в области медицины не стоит на месте. В настоящее время в развитых странах мира формируется система специальных судов, в которых будут рассматриваться дела из области здравоохранения. Так, в США с 2006 г. начинает действовать система судопроизводства, где место присяжных  в суде займут эксперты-специалисты. Разработкой и реализацией этого проекта занимается Гарвардская школа здравоохранения и благотворительная организация «Общественное благо» которым выделен соответствующий грант в размере полутора миллионов долларов.1 Эта необходимость вызвана многочисленными судебными разбирательствами в отношении медиков по поводу «некачественного лечения», которые в последнее время буквально захлестнули страну. Даже, несмотря на то, что президент страны пообещал снизить суммы штрафов за «нефинансовые врачебные нарушения», многие врачи стали закрывать свои практики, в некоторых районах стала ощущаться нехватка гинекологов, ортопедов, нейрохирургов и других специалистов.

Система медицинского судопроизводства могла бы защитить добросовестных врачей от недобросовестных пациентов и наоборот. Кроме того, необходимо установить единый «прейскурант» компенсаций в зависимости от причиненного здоровью ущерба.

Проблема судебного преследования врачей очень актуальна для США. Так, в штате Флорида принят закон, согласно которому три ошибки, допущенные медиком, будут автоматически приводить к лишению его лицензии на дальнейшую практику. Дело доходит до того, что врачи отказываются лечить адвокатов, которые выступают против их коллег-медиков в судах.

В заключение следует отметить, что практика рассмотрения медицинских и медико-коммерческих споров в различных странах мира значительно варьируется; в этих вопросах многое зависит от национальных, культурных, хозяйственных, религиозных обычаев и традиций. Соответственно, различные правонарушения расцениваются национальными законодательствами по-разному – в одном государстве деяние может расцениваться как достаточно тяжкое, за совершение которого предусмотрено суровое наказание, в других странах такое же деяние вообще не считается правонарушением и относится в большей мере к моральному порицанию.

Учитывать такие особенности должен каждый организатор медицинского бизнеса или лечебное учреждение, ведущее свою деятельность на национальных и зарубежных рынках. С этой целью юридические аспекты коммерческих договоров должны быть надлежащим образом проработаны и согласованы с контрагентами сделок. В противном случае всевозможные риски неоправданно возрастают, что, в свою очередь, чревато значительными потерями и убытками.

* Под коммерческими судами будем понимать негосударственные суды, организованные предпринимательским сообществом. Следует отметить, что в государственной судебной системе функционируют специализированные суды, рассматривающие хозяйственные споры – так называемые арбитражные суды.

1 См.: Бакшеев И. В Хабаровске создан медицинский арбитраж для пациентов и врачей // www.annews.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=928.

* В переводе с латинского «ad hoc» означает «к этому», то есть в нашем случае это трактуется как формирование состава судей третейского суда по какому-либо отдельному слушанию.

1 См.: Американских врачей будут судить медицинские суды // www.drshagov.ru/news/2005 /02/18/medcourts/.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.