Почему Россия покупает облигации США?

Этот вопрос часто поднимается в прессе, на ток-шоу, в обсуждении экономических программ политических партий, в соцсетях и учебных аудиториях. Недоумение россиян заключается в непонимании того, зачем нам держать более 100 млрд. долл. в казначейских бумагах США, если эти деньги легко могут быть блокированы. И второй важный момент – в России у многих людей чрезвычайно низкие доходы (за чертой бедности у нас живёт 22 млн. человек). Может быть, стоит использовать накопленные средства для повышения уровня благосостояния россиян, а не держать их в долговых бумагах США с весьма низкой доходностью?

На первую часть вопроса в это воскресение в прямом эфире программы В. Соловьёва попытался ответить министр финансов А. Силуанов, который сказал так: «Я не допускаю мысли о блокировке российских активов американской стороной. Но если это всё-таки произойдёт, это будет фактом экономического терроризма».

Вероятнее всего, уверенность А. Силуанова и других финансовых властей основана на конфиденциальных договорённостях президентов В. Путина и Д. Трампа. Поскольку американцы весьма заинтересованы в привлечении средств иностранных государств для финансирования бюджетного дефицита, они благосклонно относятся к покупке своих казначейских бумаг (которые также называют трежерис). Если власти США арестуют российские активы, доверие к американским ценным бумагам будет подорвано, что может вызвать панику и сброс облигаций другими игроками рынка. И тогда главный удар придётся по доллару США – оплоту экономической и финансовой мощи американцев. Этого они, естественно, допустить не могут – особенно сейчас, когда криптовалюты наступают на доллар широким фронтом.

Но зачем России держать деньги в трежерис, если это рискованно, а доходы малы? Ведь с помощью этих денег можно было бы перезапустить экономику, дать предпринимателям дешёвые кредиты, поднять доходы и зарплаты низкооплачиваемых групп населения?

Если коротко, то ответ будет таков – правительство и Центральный банк опасаются макроэкономической нестабильности. Во-первых, санкции против РФ могут быть расширены, что потребует «распечатывания копилки». Во-вторых, ЦБ уже многие годы пытается увеличить золотовалютные резервы за счёт покупки золота и других драгметаллов (но они, в отличие от трежерис, не приносят процентного дохода). В-третьих, приток внешних денег неизбежно поднимет не только зарплаты и доходы населения, но и вызовет рост цен (т.е. инфляцию и сопутствующую ей девальвацию рубля), с чем так упорно борется ЦБ и правительство.

От себя добавлю, что, конечно, инфляция – это не есть хорошо. Но если она будет платой за ускоренное развитие, то тогда во внешних государственных инвестициях есть смысл. Но пока правительство и президент РФ думают иначе.

Похожее ...

1 Комментарий

  1. В.К.:

    Кажется Штатам просто платят за то, чтобы они не перешли красную черту в отношении России. Это своего рода умиротворение агрессора. Но кто знает, может быть, цена и не такая уж непомерная…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.