Литературное творчество как бизнес

Литературный бизнес

Литературный бизнес

Если вы чувствуете в себе талант рассказчика и писателя, способного заинтересовать своими произведениями большие массы читателей, то следует попробовать применить свои способности на ниве индивидуального предпринимательства.

Литературный труд приносит наиболее известным и читаемым авторам огромные доходы – достаточно сказать, что в десятке популярных писателей мира – сплошные миллионеры, заработавшие за 2012 год от 15 до 40 млн. долл. Причем и мужчины, и женщины-писатели представлены в современных рейтингах примерно поровну. Так что гендерной дискриминации на писательских рынках нет, этот бизнес очень демократичен, доступен в равной степени и мужчинам, и женщинам.

Конечно, миллионы долларов за год зарабатывает всего несколько сотен писателей (а писатель-миллиардер только одна – Джоан Роулинг). Обычному начинающему писателю об этом остается только мечтать. Но всякая дорога, даже самая длинная, начинается с первого шага. Нельзя поджарить яичницу, не разбив яйца.

Когда-то самые известные и знаменитые писатели были начинающими авторами, которые пробовали свои силы на небольших романах, повестях и рассказах. И лишь со временем к ним приходила известность, слава, признание. Так что не стоит долго мучить себя сомнениями – тем более, что писательский бизнес не требует каких-либо денежных вложений, стартового капитала в виде оборудования, помещений, найма персонала. Если что-то пойдет не так, писательский бизнес можно безболезненно приостановить или свернуть.

Стоит отметить, что писательство по своей природе является инновационным предпринимательством. Никогда нельзя сказать заранее, примет ли читатель то или иное произведение, или останется к нему равнодушен. Так, знаменитая теперь в России писательница Дарья Донцова стала писать свои первые романы, пребывая в больнице с тяжелым заболеванием. Будучи прикованной к постели, Донцова использовала свой интеллект и написала несколько книг. К моменту выздоровления написанные ею произведения были уже в печати. А через несколько лет Д.Донцова стала наиболее оплачиваемым и известным автором в нашей стране.

Для занятия писательским бизнесом начинающему автору следует определиться с жанром, в котором он бы хотел работать – что это будет, фантастика, любовный роман, мистика, детектив или что-то еще. Выбирая для себя литературное поприще, следует иметь в виду, что не все жанры равноценны с точки зрения получения дохода. Более существенные прибыли приносят детективы, фантастика, любовные романы, мистика, меньшие – стихи и поэмы, научная литература.

Приступая к литературному творчеству, начинающему автору желательно представлять весь бизнес-процесс в целом, начиная от идеи произведения и заканчивая продажей готового продукта издательству или публикацией его каком-либо интернет-ресурсе. При этом стоит принять во внимание целый комплекс вопросов, связанных с выплатой авторского гонорара (об этих особенностях можно прочитать здесь).

Не обязательно над литературным произведением трудиться одному. Нередко автору помогают другие люди, которые становятся теневыми или официальными соавторами. Наш совет – работайте в той сфере, где у вас лучше получается. При этом пользуйтесь не только собственными оценками, но и мнениями окружающих.

 

 

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.