Патриарх Кирилл: Элита должна быть верна народу

Выступая сегодня на открытии XХI Всемирного русского народного собора, Патриарх Кирилл затронул важнейшую для современной России тему, касающуюся качества и патриотизма отечественной элиты. В частности, Патриарх сказал: «Сегодня в России ищут образ будущего. Я думаю, образ будущего — это образ народа и образ элиты, достигших взаимодополнения. Элита — не те люди, кто поднялся «выше народа». Настоящая элита — это те, кто принял на себя ответственность за судьбу страны, кто отождествляет личные интересы с национальными, государственными интересами. Элиты и народ должны быть нераздельным, единым целым.

Поэтому невозможно «назначить» элиты искусственно: нужна база, из которой можно черпать сегодняшнее элиту. Чтобы воспитать элиту, нужно воспитать народ, воспитать общество, вкладывать в него ресурсы. Если мы не воспитаем собственный народ, его будут воспитывать другие».

На мой взгляд, Патриарх Кирилл не случайно сделал акцент на проблеме качества современной российской элиты, которая в трудные для страны времена должна повести народ за собой, являя людям примеры патриотизма, решительности, мудрости и самопожертвования, а не малодушия и экономического эгоизма. Именно сейчас, полагает Патриарх Кирилл, следует сосредоточиться, проанализировать международную и внутреннюю ситуацию, принять правильные решения. Образно данную мысль Патриарх проиллюстрировал цитатой пророка Иеремии: «Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим».

За метафорическим стилем главы РПЦ чётко вырисовывается мысль, обращённая ко всем россиянам и русским, живущим по всему миру – настаёт тот момент, когда Россию пытаются атаковать США и их вассалы по всему фронту противостояний – в части военных приготовлений, гонки вооружений, идеологии, пропагандистской и экономической войны. Поскольку прямое военное столкновение сверхдержав приведёт к всеобщей катастрофе, Запад пытается завербовать, запугать или купить элиты недружественных им государств, не желающих жить по американским лекалам.

Надо сказать, что это не пустые опасения. Значительная часть российской элиты не очень-то патриотична – скорее наоборот, она проповедует космополитизм: где хорошо – там и родина. А хорошо многим госчиновникам высокого ранга, олигархам, бизнесменам, нечистым на руку силовикам за пределами России, где у них куплена добротная недвижимость, открыты банковские счета, обучаются дети. Патриарх как бы косвенно указует на это обстоятельство, предлагая задуматься политическому руководству страны, что даже и покупать этих людей западным спецслужбам не надо – достаточно блокировать их счета и потребовать объяснить происхождение столь крупных сумм.

Будем надеяться, что президент Владимир Путин прислушается к словам Патриарха Кирилла, поймёт его озабоченности за судьбу страны, примет необходимые организационные и кадровые решения.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.