Правительство Украины: платить по долгам – это несправедливо

Украинский народ устал от долгов и лишений, связанных с задолженностью иностранным кредиторам – тем более, что не видно никаких просветов и улучшений на экономическом фронте. Данное обстоятельство обязывает правительство Украины пойти по греческому пути и отказаться от выплат чрезмерных долгов (которые, как считают в политическом руководстве страны, сделал, в основном, «клептократический режим В.Януковича»).

В последующие 4 года Украине нужно выплатить иностранным кредиторам 30 млрд. долл. – указывается в заявлении правительства, что явно превышает возможности страны на современном этапе. В связи с этим фактом правительство обращается в Верховную Раду с предложением принять закон, по которому исполнительной власти можно будет заморозить внешние платежи.

Следует отметить, что упрямые кредиторы никак не соглашаются на реструктуризацию украинского долга и спасание части задолженности. Причём строптивость проявил не только Минфин России (по поводу украинского займа на 3 млрд. долл.), но и весь клуб кредиторов.

Арсений Яценюк и Пётр Порошенко пребывают в связи с жадностью финансовых партнёров в большом недоумении – как же так, Украина стоит на страже европейских и американских ценностей, является «бронежилетом Европы», а послаблений от этого никаких не имеет.

Но раз так грубо попирается справедливость, то украинским властям придётся прибегнуть к плану «Б», который включает в себя две фазы: 1) напугать кредиторов дефолтом, чтобы они сделались сговорчивей и 2) перестать платить по долгам, если первая фаза не даст позитивных результатов.

Полагаю, что после сегодняшнего зондирования почвы украинской властью может посыпаться финансовая система Украины, так как вкладчики предпочтут забрать свои деньги из банков и перевести их в более спокойные гавани. Такой момент украинским правительством учитывается, так как в заявлении сказано, что заморозка и отсрочка выплат «никак не повлияет на стабильность банковской системы и на курс украинской гривны». Сможет ли правительство А.Яценюка удержать валютный рынок от обвала, а инфляцию в пределах двузначных значений – покажет ближайшее время.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.