В.Путин: Допускаю возможность голосования через интернет

Одним из значимых событий текущей недели является высказывание Президента РФ Владимира Путина о допустимости голосования россиян через интернет. При этом глава государства оговорился, что проблема эта не простая и её следует обсуждать с членами Федерального собрания, Центризбиркомом и экспертным сообществом. Главная проблема заключается в обеспечении трёх главнейших принципов голосования – конфиденциальности, персонализации и исключения фальсификаций.

Если удастся найти надёжную технологию виртуального голосования населения России, то это может иметь серьёзные политические, экономические и социальные последствия. Во-первых, голосование посредством компьютеров и мобильных телефонов – чрезвычайно экономичный и в то же время оперативный способ выявления общественного мнения. Волеизъявление избирателей может быть осуществлено в кратчайшие промежутки времени посредством посылки коротких сообщений – примерно так, как подсчитываются голоса на Евровидении или аналогичных мероприятиях. Поскольку мобильные гаджеты имеются сейчас у 80-90% россиян, то задача интернет-голосования может быть решена уже сейчас.

В политическом плане развитие интернет-демократии также изменит существующий ландшафт. Властным структурам и законодателям можно будет прибегать к прямой демократии достаточно часто, не только на референдумах, местных плебисцитах, выборах в Госдуму, но и при выявлении мнения населения по самым разным аспектам.

Немаловажным фактором внедрения интернет-голосования будет и для общества, которое приобретёт надёжный инструмент воздействия на власть (а этой обратной связи пока нам так не хватает).

Будем надеяться, что отечественные политики и специалисты по информационным технологиям смогут в ближайшем будущем найти приемлемые решения. Если для этого придётся пожертвовать тайной голосования, то это, думается, приемлемая цена для тех, кто желает голосовать со своего смартфона.

 

См. также: Достоинства и недостатки интернет-демократии

Интернет-демократия как социально-политическое явление

 

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.