В.Путин: наказать спекулянтов

Обращаясь с посланием к Федеральному собранию, В.В.Путин потребовал «наказать спекулянтов», пытающихся в последние недели обвалить курс рубля. Президент также отметил, что «мы знаем этих спекулянтов» и у нас есть средства их обуздания. При этом В.Путин не уточнил, какого рода наказание  уготовано пресловутым спекулянтам, раскачивающим лодку стабильности страны.

Надо сказать, что это довольно неожиданное заявление. И вот почему. Термин «спекулянты» В.Путин употребил явно с негативной коннотацией, подразумевая под ними лиц, умышленно девальвирующих курс российского рубля. Но кто же они, эти юридические и физические лица, так безответственно и даже враждебно действующие по отношению к нашей стране? Чтобы ответить на данный вопрос, следует немного покопаться в истории и теории.

Слово «спекулянты» происходит от латинского speculari и означает «зорко смотреть вокруг». Спекулянты желают, как и прочие участники рынка, побольше и побыстрее заработать на краткосрочных деловых операциях – чаще всего, в торговле или на бирже. Главный принцип любого спекулянта – купить дешевле, продать дороже. Вроде бы, всё просто и даже элементарно.

Однако на самом деле это очень сложное и высокоинтеллектуальное занятие. Если заглянуть в анналы истории биржи, то можно увидеть, что спекуляцией на профессиональной основе могут заниматься лишь около 10% лиц, взявшихся за это дело. Остальные 90% теряют свои капиталы или просто покидают рынок не солоно хлебавши. Почему происходит такой гигантский отсев? Потому, что спекуляция – это правильное прогнозирование будущего. За свой неверный прогноз каждый спекулянт (будь то коммерческий банк, инвестиционный фонд или частный трейдер) наказывается конкретной валютой – долларом, рублём, евро. И только верное прогнозирование будущих экономических и политических процессов приносит спекулянту прибыль.

Отсюда следует вывод первый. Спекулянты – это люди и организации, которые не страдают умственной отсталостью. Они просто стараются действовать на опережение, предугадывая будущую хозяйственную динамику. Каких-либо враждебных действий, приносящих убытки, они не предпринимают.

Второй момент. Спекулянты никогда не идут против тренда. Поступать так – значит терять деньги, и плевать против ветра никто не собирается. В нашем случае основная тенденция (тренд) – это постоянное обесценение рубля, которое стало иметь нарастающий характер из-за действий ЦБ РФ, руководство оного проявило нерешительность и противоречивость в словесных и валютных интервенциях. Центробанк должен «наказывать спекулянтов» мощными и необъявленными интервенциями, когда незадачливых биржевых игроков начинает стремительно «выносить из позиций», работающих с большим плечом. И тогда укрепление рубля могло бы осуществляться мощными и быстрыми курсовыми движениями. Вместо этого ЦБ РФ пытается предупредить спекулянтов либо размером интервенций, либо диапазоном, когда начинает покупать или продавать валюту регулятор. О порочности такой модели мы указывали ещё в начале марта этого года.

Таким образом, мы можем сделать второй вывод о том, что «наказать спекулянтов» можно лишь умными и выверенными акциями Центробанка, то есть экономическими и психологическими методами. Вместо этого ЦБ устами своих первых лиц заявляет о возможной дальнейшей девальвации рубля, ухудшению прогнозов и т.д. Естественно, что после таких «словесных интервенций» обесценение национальной валюты усиливается.

Современное противостояние Центробанков мира и огромной армии спекулянтов из разных стран мира, торгующих по системе интернет-трейдинга, превращается в интеллектуальную игру, где верх одерживают самые талантливые и квалифицированные ребята. В этой связи В.Путину следует глубоко задуматься над формированием кадрового состава как ЦБ, так и всех своих экономических служб. И тогда не надо будет с большой трибуны грозить «наказать спекулянтов».

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.