Страх и жадность: борьба внутри нас

По своему характеру люди очень разные. В зависимости от психологического типа человека (в градации Гиппократа – сангвиники, холерики, меланхолики и флегматики) формируется индивидуальный способ инвестирования денежных средств в ценные бумаги. Одна часть инвесторов относится очень спокойно к сделанным вложениям и после покупки акций неторопливо ожидают повышения курсов, философски взирая на ежедневные чередования подъемов и падений рыночных цен.

Другая часть инвесторов весьма эмоционально реагирует на волатильность рынка: при удачном входе в позиции и повышении курсов акций на 3-5% радуются как дети; при неудачной покупке со снижением впадают в состояние, близкое к отчаянию. При провалах рынка и даже небольших коррекциях нервные инвесторы спешно закрывают позиции с потерями в несколько процентов и дают себе зарок больше никогда покупкой акций не заниматься.

Удачный вход в позиции с последующим ростом в 5-10% окрыляет инвесторов, которые часто решают не ждать манны небесной и фиксируют прибыль, продавая принадлежащие им акции. Когда курсы этих же бумаг снижаются, инвесторы вновь их покупают, стремясь повторить свой успех. Этот процесс можно условно назвать «превращением инвестора в трейдера», или, иначе говоря, в биржевого спекулянта. Акции покупаются уже не с целью длительного удержания (то есть открытия длинных позиций), а для быстрой перепродажи в течение одного или нескольких операционных дней (т.е. открытия коротких позиций).

Если индивидуальному трейдеру удается в какой-то период относительно удачно и прибыльно работать на бирже вкороткую – а это бывает при формировании пилообразного рынка, находящегося в «боковике», то возникает соблазн бросить всякую другую работу и сосредоточиться на торговле ценными бумагами. Это особенно соблазнительно, если прибыли на бирже кратно превышают дневную зарплату трейдера, работающего где-либо еще по найму. Интерес и жадность берут верх, и биржевой рынок пополняется еще одним игроком.

В случае продления полосы удач, у нового трейдера появляется и крепнет чувство уверенности, перерастающего со временем в самоуверенность. Трейдер решает заработать еще больше, увеличивает риски, пользуясь покупками на маржинальные кредиты, предоставляемые брокером, или осуществляет необеспеченные продажи, открывая шорт-позиции. Это может привести, и чаще всего приводит, к нерациональным потерям из-за чрезмерных рисков и утраты контроля над эмоциями.

Здесь мы подходим к одному из центральных моментов биржевой торговли – ее захватывающему действию, драматизму и выбросу адреналина, чувству радости и досады, надежды и переживаний. Это те же чувства, за которыми мы ходим в театр, смотрим спортивные соревнования, играем в лотерею, компьютерные и азартные игры. Сильные эмоции и переживания привлекают многих людей, которые даже при обнулении своих брокерских счетов вновь возвращаются на биржу и повторяют свои попытки. И только пройдя более или менее длинную полосу успехов и неудач, такие трейдеры делаются состоятельными людьми (или выходят из бизнеса).

Желание перехитрить рынок, собрать все повышательные движения и «переворачиваясь» (то есть переходя в шорты) при снижениях, часто приводят к тому, что трейдеры, торгующие в рамках одного дня (интрадейщики), получают меньшую прибыль от операций, чем долгосрочные инвесторы.

Кратковременные движения рынка бывают очень значительными. И если трейдер ошибся в направлении движения, убытков не избежать. Особенно это характерно для операций с плечом и необеспеченными продажами. Специфика их такова, что правильно угаданное направление приносит повышенный процент прибыли: например, при повышении курса акции на 1%, трейдер, использующий плечо, получает 1,5%. Однако то же самое справедливо и для снижения курса акции. И тогда акции, купленные по высокой цене, снижаются в балансе трейдера с повышенной скоростью. Еще более рискованными могут быть операции необеспеченной продажи акций, когда трейдер, прогнозируя снижение, берет их взаймы у брокера. Когда акции начинают непредсказуемо расти, то потери игрока быстро увеличиваются. К этому следует добавить, что при попытке переждать негативную динамику рынка и восстановление курса акций, за маржинальный кредит и шорт надо платить. Поэтому брокер, предоставляющий услуги индивидуальному трейдеру, ежедневно списывает с его счета причитающуюся сумму процента.

Таким образом, неверно выбранная операция, с помощью которой трейдер хотел резко увеличить доходность, приводит подчас к обратному результату. Жадность и самонадеянность выходят боком.

В связи с этим вспоминаю один случай, произошедший в прошлом году. Я ехал на занятия в университет в маршрутном автобусе, а рядом со мной сидел молодой парень лет двадцати, видимо, студент. У него зазвонил телефон и он стал объяснять собеседнику, что застрял в позициях на рынке акций с большим плечом. После минуты разговора он вдруг начал рыдать. Через некоторое время он пришел в себя и пояснил собеседнику, что у него нервный срыв.

Этот случайный эпизод свидетельствует о том, что жадность, желание перехитрить рынок, заработать больше с помощью заемных ресурсов, приводит подчас к нервным потрясениям. Человек, потерявший большие суммы денежных средств, испытывает сильнейшие эмоциональные переживания, иногда впадая в депрессию и фрустрацию.

Страх за свое будущее, долги, нервные стрессы, оказывают немалое влияние на личность трейдера. Нередко у него ухудшается сон, теряется интерес ко всему, что не имеет отношения к интернет-трейдингу.

Надо сказать, что и высокие доходы трейдера далеко не всегда положительно сказываются на его личности и поведении. Зачастую удачливый биржевой игрок становится высокомерным, язвительным и грубым, начинает сорить деньгами, злоупотреблять спиртным.

Таким образом, страх, жадность, переживания и потрясения обязательно сказываются на психике трейдера, его привычках и поведении. Поэтому психологические аспекты торговли акциями на бирже необходимо всегда иметь в виду. Работа с финансовыми инструментами, которые моментально конвертируются в деньги, очень заманчива и опасна одновременно. Людям, желающим сохранить свое спокойствие и душевное равновесие, следует воздерживаться от внутридневного трейдинга. Предпочтительнее для них смотрится метод долгосрочного инвестирования.

Интрадейная торговля акциями интересна людям рисковым, азартным, любящим сильные ощущения. Без биржи им становится скучно, всякая иная работа кажется им рутинной, монотонной, очень уж серой. Для них каждый день на бирже, каждая торговая сессия не похожи друг на друга. Этот спектакль денег и эмоций привносит в работу трейдеров, выражаясь словами горьковского буревестника, наслажденье битвой жизни. Долгосрочных инвесторов такие игроки считают гагарами, которых пугает гром ударов. Для людей такого склада интернет-трейдинг – это выражение бизнеса в его концентрированном виде. Инвестиции – это неудавшиеся спекуляции, говорят они.

Разные психологические типы формируют, таким образом, разное отношение к риску и способам инвестиций в акции.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.