О ситуации на российском фондовом рынке: текущее состояние и перспективы

Ситуация на российских биржах

Ситуация на российских биржах

Ситуация на российском биржевом рынке ценных бумаг в последние месяцы не выглядит обнадеживающей. Вялые движения летнего периода взбодрили было высказывания главы ЕЦБ Марио Драги 26 июля, когда были проведены «словесные интервенции» по поводу поддержки Еврозоны и возможного выкупа облигаций проблемных стран.

Однако подлинный взлет котировок на бирже ММВБ-РТС произошел после неожиданного объявления председателем ФРС Б.Бернанке количественного смягчения №3. После выходных дней отечественный рынок сразу открылся с 3-процетным гэпом вверх и к концу торговой сессии мы увидели рост котировок по отдельным эмитентам в 7-8%.

Причем интенсивное движение вверх шло на больших объемах, что на первых порах никого не насторожило. Однако уже через несколько дней стало понятным, что крупные игроки рынка (главным образом из числа нерезидентов) воспользовалось открывшейся возможностью, чтобы выгодно продать свои бумаги находящимся в эйфории инвесторам. Радостных покупателей надежно забили в позиции на высоких уровнях (например, по акциям ВТБ и по префам Сбера на уровне в 12-15% выше текущих).

После того, как туман рассеялся, прилив сменился отливом, российские игроки стали постепенно осознавать, что произошло на рынке. Иностранцы забрали прибыль и вывели ее с рынка. Денег на выкуп случившейся просадки у инвесторов уже не было. И началось долгое стояние с незначительными движениями в диапазоне на минимальных объемах. Длительный боковик показывал, что наученные горьким опытом отечественные игроки не хотят больше сильно рисковать, покупая акции по завышенным ценам. В свою очередь, продавцы ждали новых всплесков активности на ожиданиях прихода ликвидности от QE-3, чтобы снабдить покупателей новой порцией дорогих бумаг.

Долгое движение в боковике нарушили акции Газпрома, которые стали продавать инсайдеры на недоступной рядовым спекулянтам информации о будущих триллионных инвестициях нашего газового монополиста. Одновременно «смазал карту будня» рост бумаг Роснефти, которые на информации о сделке с ВР выросли за неделю почти на 20%.

Открывшаяся с двухдневной задержкой после урагана «Сэнди» Нью-Йоркская фондовая биржа как-то не очень помогла отечественным биржевым игрокам, которые предпочли на хорошей статистике все же не делать активных покупок. Хотя западноевропейские площадки и были в хорошем плюсе.

Возникает вопрос, что же вообще происходит? Может быть, инвесторы ожидают итогов выборов в США и только после этого станут покупать бумаги отечественных эмитентов? На мой взгляд, вряд ли. Ожидания выборов почему-то не помешало разогнать фондовые индексы США на 20% за этот год. Мы же находимся даже в небольшом минусе. И это при том, что российская экономика растет на 4% в год. Казалось бы, странная ситуация.

Попытаемся прояснить странности текущего дня и дать прогноз по рынку на предстоящие месяцы. Реальностью является тот факт, что нерезиденты не хотят покупать российские бумаги. Спросом пользуются акции американских компаний, которые в большинстве своем показывают неплохие квартальные отчеты. Денежные средства от глобальных инвесторов направлены пока за океан.

Западные аналитики прогнозируют некоторое понижение цен на нефть – до 95 долл. за баррель Brent в следующем году. Это означает снижение курса рубля по отношению к доллару и евро – как считают специалисты Альфа-банка до 34 руб. за единицу американской валюты.

Одновременно понижаются прогнозы по экономическому росту России, который, по-видимому, окажется на уровне в 2% в 2013 году. Вкупе с нерешенностью пенсионной проблемы, высоких социальных обязательств российского бюджета, нерезиденты будут выходить из российских активов при каждом повышении котировок.

Учитывая то обстоятельство, что и многие российские инвесторы засиделись в акциях, которые купили дорого, и хотели бы выйти из позиций хотя бы без убытков, навес продавцов на отечественном рынке имеет большой потенциал.

Поэтому, если в ближайшее время В.Путин не предпримет экстраординарных мер по экономическим и кадровым вопросам, следует ожидать снижения российских бирж до уровня в 950-1000 пунктов по индексу ММВБ к концу 2013 — началу 2014 г.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.