Кинофильм о FIFA оказался убыточным

В мае 2014 года в мировом кинопрокате впервые состоялся премьерный показ художественного фильма о Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA), который вышел на российские экраны в июле под названием «Лига мечты». Фильм был снят французским режиссёром и сценаристом Фредериком Обюртэном при финансовой поддержке FIFA. Глава FIFA Йозеф Блаттер отнёсся к этой идее положительно, справедливо полагая, что этот фильм, как минимум, станет хорошей рекламой возглавляемой им организации.

Более того, руководством FIFA предполагалось, что кино о футболе вызовет в среде болельщиков такой же могучий отклик, что и сама игра. Тем более, что в фильме заняты такие популярные актёры как Жерар Депардье, Тим Рот и Сэм Нил. В общем, премьеры ждали с нетерпением как актёры, так и топ-менеджеры мирового футбола. 18 мая первый показ состоялся на Каннском кинофестивале, где присутствовала не только творческая группа и создатели киноленты, но и сам Й.Блаттер (роль которого в фильме исполнил Тим Рот).

С сожалением приходится констатировать, что возлагаемые на фильм большие надежды не оправдались – он не вызвал наплыва зрителей и принёс FIFA сплошные убытки. Бюджет кинофильма составил 27 миллионов долларов, 90% которого покрыла FIFA. Согласно подсчётам специалистов, кассовые сборы «Лиги мечты» в мировом прокате составили 200 тысяч долларов. Таким образом, убытки составили 26,8 миллионов долларов.

Этот неудачный опыт  участия FIFA в кинобизнесе позволяет сделать некоторые важные выводы. Во-первых, интерес болельщиков концентрируется на самой игре и не распространяется автоматически на фильмы о футболе. Во-вторых, сборы от проката фильма в географическом плане сильно дифференцированы (в России фильм собрал 2/3 денежных сумм – 144 тысячи долларов). И, в-третьих, FIFA, а также другие футбольные ассоциации и федерации вряд ли будут теперь охотно инвестировать в создание аналогичных кинофильмов.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.