В Саудовской Аравии вновь появятся кинотеатры

Кинобизнес постепенно проникает даже в те страны, которые традиционно отвергали его, считая не соответствующим национальной культуре и традициям. К числу таких стран относилась и Саудовская Аравия, страна со строгими мусульманскими правилами. Однако всё меняется, и в последние пару лет в королевстве был пересмотрен запрет на вождение автомобилей женщинами, сняты ограничения на посещение стадионов и спортивных мероприятий представительницами прекрасной половины.

Теперь новшества коснулись и сферы кинопроката. В четверг, 11 января 2018 г., в Генеральной комиссии по аудиовизуальным средствам массовой информации (GCAM) состоялась встреча её председателя Аль-Хайдара с руководителями ряда других государственных органов. Цель консультаций состояла в том, чтобы подготовить регламент и установить правила для GCAM в рамках подготовки к открытию кинотеатров в Саудовской Аравии.

Официальный представитель GCAM Абдулла Аль-Шамлани подчеркнул в интервью ArabNews: «Мы всё ещё работаем с государственными чиновниками и частными компаниями. Через 90 дней у нас будут детали. Встречи до сих пор были очень продуктивными».

Аль-Хайдар указал, что цель встречи состояла в том, чтобы обсудить исполнительный план и требования сторон о создании кинотеатра, соответствующего национальным ценностям, через содержательное наполнение, соответствующее шариату, и сохраняющее этические ценности Королевства. Аль-Хайдар также пояснил, что власти будут продолжать проводить аналогичные встречи с правительственными органами в своей штаб-квартире в Эр-Рияде до утверждения списка кинотеатров.

Совет директоров GCAM под председательством министра культуры и информации доктора Авада Аль-Авада 11 декабря одобрил выдачу лицензий для желающих открыть кинотеатры с целью содействия развитию культуры и средств массовой информации.

Открытие кинотеатров будет стимулировать экономический рост, создаст новые рабочие места, а также различные возможности карьерного роста в новых областях.

С тех пор, как министерство культуры и информации Саудовской Аравии объявило, что коммерческие кинотеатры будут разрешаться для работы в Королевстве с начала 2018 года, возникли вопросы о том, когда, где и какие правила их функционирования будут применяться.

Спустя 35 лет Саудовская Аравия возобновляет деятельность кинотеатров в стране. Это объявление открывает внутренний рынок объёмом в 32 миллионов человек, и ожидается, что к 2030 году Саудовская Аравия станет домом для более чем 300 кинотеатров, сообщает правление GCAM.

 

Источник: arabnews.com

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.