Почему в Москве зарплата в 2-3 раза выше, чем в регионах?

Действительно, зарплаты москвичей значительно выше, чем в регионах средней полосы России (мы не будем сравнивать Москву и северные территории типа Ямало-Ненецкого автономного округа). Это, конечно, большая проблема, когда люди за одну и ту же работу в разных точках страны получают вознаграждение, отличающееся кратно – иногда в 2-4 раза. Например, средняя зарплата школьного учителя в Москве на конец 2017 года составила 82,5 тысячи рублей, тогда как в большинстве регионов РФ она не превышает суммы в 22 тысячи рублей.

Чем вызвана эта проблема в дифференциации доходов? Для краткости ответа обозначим несколько основных причин.

Во-первых, в Москве сосредоточены основные художественные и культурно-исторические ценности, привлекающие внутренних и иностранных туристов. Как заявил недавно мэр Москвы С. Собянин, Москва только от туризма получает в год 600 млрд. рублей. Для сравнения: эта сумма составляет бюджет примерно десяти городов-миллионников РФ.

Во-вторых, в Москве расположены почти все штаб-квартиры крупнейших российских компаний (добывающих, медийных, банковских, финансовых и т.д.). А поскольку налоги выплачиваются по месту регистрации центральных офисов, львиная доля этих налогов идёт в столичный бюджет.

Третий момент состоит в том, что многие москвичи являются владельцами или совладельцами предприятий в регионах. Так что доходы от коммерческой деятельности данных предприятий плавно перетекают в столицу нашей родины.

Ну и по мелочам кое-что набегает. Так, в Москве постоянно пребывает большое количество командированных лиц и приезжих. Они снимают жильё, останавливаются в гостиницах, ездят на метро, где-то питаются. Всё это также составляет сумму в несколько сотен миллиардов рублей.

Таким образом, общее количество денежных средств в Москве кратно выше, чем в регионах России. Отсюда и более высокие зарплаты, доходы и несколько более высокие цены (на продукты питания, жильё, развлечения, образование, ЖКУ).

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.