Сколько денег Россия потратила на РУСАДА?

После допинговых скандалов, начавшихся после 2015 года, политическое и спортивное руководство России было вынуждено оправдываться и отвечать на выпады различных лиц и организаций. Доклады Ричарда Макларена (которые оказались недостоверными и прямо сфабрикованными), наветы сбежавшего в США Григория Родченкова, недружественная позиция ВАДА и МОК привели к тому, что тогдашнему главе Олимпийского комитета России Александру Жукову и члену МОК Виталию Смирнову пришлось публично признать факты употребления допинга нашими спортсменами и принести извинения. В дополнение к этому наша страна выплатила МОК 17 млн. долл. штрафа.

Помимо этого неприятного события последовали и другие действия, наносящие большой ущерб нашему спорту в части имиджа и деловой репутации. От участия в Олимпийских играх и Паралимпиадах были отстранены многие атлеты (и даже полностью делегации), а наши команды выступали без национального флага и гимна в форме «олимпийских атлетов».

Спортивное и политическое руководство попыталось спустить все эти «неприятности» на тормозах, выделив на модернизацию российской антидопинговой лаборатории (РУСАДА) 1 миллиард 700 миллионов рублей бюджетных денег, надеясь на то, что скандал утихнет благодаря нашей миролюбивой позиции.

Однако в конце 2019 года выяснилось, что надежды эти не оправдались. На заседании ВАДА от 9 декабря были приняты беспрецедентно жёсткие решения по отношению к российскому спорту, вплоть до неучастия наших атлетов в ближайших Играх и лишении РФ многих соревнований мирового уровня, которые планировались на нашей территории.

Окончательного решения по этому вопросу пока нет, у России есть некоторое время на обжалование вердикта ВАДА в Спортивном арбитражном трибунале, однако уже сейчас ясно, что от нашей страны вновь потребуют денег и публичных покаяний. Если принять во внимание прошлый опыт, то можно спрогнозировать новые выплаты МОК и ВАДА, лишь бы не обострять ситуацию. К этому следует добавить, что непроведение у нас ведущих спортивных форумов наносит серьёзный финансовый ущерб спортивным сооружениям, гостиничному комплексу, транспорту и вещателям всех типов.

 

См.: Заявление В. Газзаева о выплате 1,7 млрд. руб. на реформирование РУСАДА на youtube.com

В Кремле опять сожалеют

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.