Экономика олимпизма может пойти под откос

Международный олимпийский комитет, образованный для проведения честных международных Игр, стал на кривой путь субъективизма, правового нигилизма и политического подыгрывания отдельным странам. Наверное, этот новый, грязный этап развития Олимпийского движения был объективно неизбежен – начиная с тех пор, когда деньги стали играть ведущую роль в этой известной организации, а Олимпиады стали главным форумом четырёхлетия для атлетов-профессионалов.

Сейчас, в пылу споров и допинговых скандалов уже как-то позабылось членам МОК, что данная спортивно-организационная структура замысливалась Пьером де Кубертеном и отцами-основателями как организация, несущая в мир добрые посылы, честного соревнования без расовой и половой дискриминации, для того, чтобы избежать конфронтации и агрессии, а вся борьба выплёскивалась на спортивные арены. Иными словами, МОК и задумывался как организация, способствующая дружбе между народами, формированию взаимопонимания и добрых отношений между всеми людьми, невзирая на цвет кожи, разрез глаз, религию и политические убеждения. Принцип – главное не победа, а участие – был квинтэссенцией олимпийской идеологии; принимать участие в Олимпиадах могли все, кроме атлетов-профессионалов, которым, как считалось, был чужд дух олимпизма и нестяжательства. Да они, профессионалы, и не очень-то стремились на Олимпиады, поскольку больших денег это не сулило, а без солидного вознаграждения стимул, естественно, не тот.

Перелом в идеологии олимпизма наступил в 1990-х годах, когда Игры стали полностью коммерческим мероприятием. Интерес к Олимпиадам возрос – ведь теперь зрители могли наблюдать спортивные баталии с участием лучших спортсменов-профессионалов. Вместе с ростом доходов МОК стали множиться аппетиты спортивных чиновников – сначала МОК брал на своё содержание 8%, но после 2012 года решил увеличить эти отчисления до 10% — и это при том, что прибыли МОК резко пошли вверх. Но главное, функционеры МОК стали довольно динамично бюрократизироваться, надувать свою важность и значение. Ещё бы – многие очень хотели провести Олимпиады у себя, не жалели денег на подарки и взятки чиновникам (см., например, статью в журнале «Профиль» Коррупция в мировом спорте). Горели желанием заключить с МОК контракты и компании-спонсоры.

В настоящее время наступил третий этап развития МОК и олимпийского движения в целом. Следом за некоммерческим этапом, который в 1990-х годах трансформировался в коммерческий, ныне мы стали свидетелями своеобразной олимпийской революции, которая пока на перепутье. Скандалы с беспочвенными обвинениями российских атлетов и недопуском их до участия в Олимпиаде-2018 активируют следующие сценарии:

— обиженные атлеты и паралимпийцы запускают в своих аккаунтах и в соцсетях пиар-кампанию, направленную против чиновников МОК и их заказчиков. Шумная кампания с публикацией открытых писем, поддержкой болельщиков из многих стран, Национальных олимпийских комитетов и спортивных федераций приведёт к простой смене зарвавшихся администраторов из МОК, ВАДА, и Спортивного арбитражного суда. Пришедшие на смену им управленцы проведут коренную реорганизацию упомянутых структур и мир перейдёт к новому этапу олимпизма с минимальными имиджевыми и финансовыми потерями;

— за дискриминацией российских олимпийцев и паралимпийцев последуют преследования (или «неприглашения») атлетов из других «неправильных» стран – Китая, Ирана, Северной Кореи. За ними могут последовать и другие «вольнодумцы» из Индии, Южной Америки или Африки. Такой наезд вызовет новую волну возмущения и расколет спортивный мир на два или более полюсов. Олимпиады будут проводиться по различным версиям – как в современном боксе, где чемпионы мира определяются по трём боксёрским организациям в отдельности;

— российская спортивная и политическая элита всё-таки (после избрания В.Путина президентом и проведения ЧМ-2018 по футболу в РФ) выступит инициатором создания нового спортивного мироустройства, без засилья англосаксов и их союзников в спортивных судах, МСФ и антидопинговых агентствах.

Вполне возможно, что такое разделение мирового спорта на отдельные центры притяжения с собственной организацией, правовыми и управленческими нормами будет на пользу всем странам и атлетам. Конкуренция между этими системами явит миру новые идеи, таланты и инновации, которые качественно изменят ситуацию. Например, сейчас функционеры из МОК вообще не думают о зрителях, не желают знать и учитывать их мнения на происходящее. А между тем зрители, болельщики – главное действующее лицо экономики спорта, от их внимания и участия зависит благосостояние и бизнес многих других акторов – в том числе и спортивных чиновников. В общем, спортивной общественности и спортивной науке сейчас есть над чем подумать.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.