Могут ли МФО честно платить 13-14% годовых?

Действительно, сейчас достаточно часто микрофинансовые организации, кредитные кооперативы и теневые частные банки предлагают вкладчикам весьма привлекательные условия по срочным вкладам. Их предложение колеблется в диапазоне от 12,5 до 13,9 процента годовых, что вдвое превышает аналогичную ставку в первоклассных банках с высоким уровнем надёжности. Эта разница и вызывает опасения у потенциальных вкладчиков, которые, с одной стороны, хотели бы заработать на депозитах приличный процент, с другой – боятся потерять свои сбережения. В общем, всё как обычно на финансовых рынках, когда в людях борются страх и жадность.

Могут ли в принципе кредитные кооперативы, микрофинансовые организации, частные ростовщики и теневые банки зарабатывать столько, чтобы выплачивать немаленькие проценты своим вкладчикам (или пайщикам для членов кооперативов)? Да, это вполне возможно. Коротко рассмотрим, как это делается.

Люди всегда нуждаются в деньгах. Кто-то хотел бы купить какую-то нужную вещь, а денег не хватает (стиральную машину, пылесос, холодильник и т.п.). Кто-то запил и нуждается в новой порции спиртного. Кому-то срочно надо сделать подарок дочери или жене и проч. А банк кредит не даёт или делает это слишком долго и муторно. И тогда клиент идёт в ломбард, в микрофинансовую компанию или к частному ростовщику. Там всё происходит достаточно быстро — нужен лишь паспорт заёмщика. Но процент весьма высокий – от 0,1% в день в ломбарде до 1,5-2,0% в день в МФО. Для проверки этих цифр можете поинтересоваться в интернете о ставках онлайн-заимодавцев или в офисах МФО.

Высокий процент по займам МФО обеспечивает этим структурам баснословную прибыль в 300, 500 и даже 700% годовых. А количество клиентов не сокращается. Чтобы пополнить кассу и снова заработать на новых заёмщиках, МФО предлагают вкладчикам царские проценты по депозитам в 13-14% годовых. Могут ли они их выплатить? Вне всякого сомнения, если их доход за вычетом всех издержек и налогов 250-300%.

Конечно, не стоит воспринимать этот факт, как успокоительное средство. И в микрофинансовых организациях встречаются жулики, которые сбегают с деньгами доверчивых вкладчиков. Но в целом высокая доходность для МФО возможна, особенно если эти организации экономят на налогах и действуют в тени.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.