Аренда спортсменов

Аренда спортсменов

Аренда спортсменов

В современном спортивном бизнесе аренда спортсменов применяется достаточно часто. Под арендными отношениями понимается передача спортсмена для выступлений за какой-либо сторонний клуб на определенный, заранее установленный срок с соответствующей компенсацией (на денежной или иной основе) клубу-арендодателю. Аренда повсеместно сосуществует с куплей-продажей спортсменов, гармонично дополняет ее и предоставляет новые возможности клубам и атлетам.

Аренда бывает выгодна в следующих обстоятельствах:

  • Для просмотра спортсмена в условиях активных тренировок и соревнований. В спорте нередко возникает необходимость проверки волевых и скоростно-силовых качеств атлета в условиях тренировочных сборов или в соревновательный период. Такая нужда возникает по причине отработки взаимодействий с партнерами по команде, при встраивании спортсмена в различные тактические схемы, при пробах в различных игровых амплуа (например, защитника, полузащитника, нападающего). После серии тренировок и соревнований руководство клуба может с большей уверенностью принимать решение о заключении контракта с данным атлетом;
  • При дефиците игровой практики спортсменов. В командных видах спорта достаточно часто возникают проблемы с запасными игроками, которые редко попадают в основной состав, из-за чего утрачивается мастерство, навыки взаимодействий с партнерами, ослабевают стимулы к повышению спортивных результатов. Помимо этого, у спортсменов складываются негативные психологические установки, своеобразный комплекс неполноценности, обиды. Полностью или частично снять действие этих негативных факторов можно за счет проведения параллельного чемпионата среди дублирующих составов. В тех лигах, где имеется такая возможность, так и поступают. Однако организация параллельных чемпионатов – дело затратное, не окупающееся в финансовом плане (из-за малого зрительского интереса), вследствие чего осуществляется далеко не всегда. Выйти из тупиковой ситуации помогает аренда: для приобретения игровой практики и совершенствования спортивных результатов атлетов направляют в другие клубы (в том числе за рубеж или в низшие лиги). Одновременно решаются и экономические проблемы – принимающие спортсменов команды выплачивают собственникам атлетов денежные компенсации, которые пополняют бюджеты материнских клубов.
  • При дефиците финансовых средств. Суммы контрактов профессиональных спортсменов, как правило, довольно значительны и могут составлять десятки миллионов долларов. Далеко не все клубы в состоянии единовременно оплатить все необходимые расходы. Незаменимым инструментом приобретения нужного спортсмена в данном случае является аренда с правом выкупа. Клуб-арендатор и арендодатель заключают между собой соответствующее соглашение, по которому все права на спортсмена переходят к арендатору после выплаты известной суммы, которая оплачивается частями в течение оговоренного сторонами периода времени. Таким образом решается двуединая задача: с одной стороны, атлет без промедления приступает к выступлениям за новый клуб, укрепляя его спортивный потенциал, с другой стороны, клуб-арендатор и арендодатель решают наилучшим образом свои финансовые вопросы.

Ценообразование на рынках аренды спортсменов формируется под воздействием многих факторов, к числу которых относятся:

  • требования, предъявляемые федерацией по соответствующему виду спорта в части комплектования состава клубных команд. Если критерии федерации достаточно либеральные и позволяют арендованным спортсменам выступать за команду клуба-арендатора на законных основаниях, то это обстоятельство существенно повышает цену атлетов на арендных рынках. Если же существуют жесткие требования по срокам контрактов,* по статусу и принадлежности спортсмена, по количеству арендованных игроков, имеющих право единовременно выходить на площадку, то тогда, из-за ограниченного спроса, цены на арендованных атлетов могут быть невысокими;
  • требования, предъявляемые спортсменами к условиям работы в принимающем клубе. Совершенно очевидно, что спортсменам далеко не безразлично, за какой клуб им приходится выступать, в каких условиях приходится жить и тренироваться. Для того, чтобы элитные спортсмены дали свое согласие выступать за данный клуб на условиях аренды, их необходимо заинтересовать высокими гонорарами, которые покроют соответствующие неудобства. Этот фактор также оказывает влияние на цены на арендуемых атлетов;
  • возрастные ограничения. Если национальные или международные федерации по соответствующим видам спорта накладывают ограничения на возраст атлетов, которые могут быть переданы в аренду, то это обстоятельство ограничивает предложение спортсменов, что также оказывает влияние на цены игроков.

Частным случаем арендных отношений является взаимная аренда или обмен спортсменами. Клубы применяют подобную практику в целях предварительного просмотра атлетов или для наработки игровых связей в различных тактических схемах. Обмены спортсменами, оформляемые соответствующими договорами аренды, могут быть симметричными и асимметричными. При симметричном обмене производится эквивалентная передача атлетов – например, двоих игроков хоккейный клуб «Северсталь» передает в аренду «Химику», а «Химик» направляет двух своих хоккеистов в «Северсталь». При асимметричном обмене взаимные передачи спортсменов носят непропорциональный характер. Например, футбольный клуб «Динамо» передает «Алании» двух игроков, а принимает одного.

Отношения аренды в современном спортивном бизнесе развиты достаточно хорошо и применяются во многих видах спорта (особенно игровых). Гибкость и высокая вариативность делают аренду механизмом эффективным и экономически целесообразным. В то же время следует иметь в виду, что нерегулируемая аренда может внести определенный беспорядок и путаницу в регламенты проведения соревнований, правовую неопределенность при определении официального статуса игрока и членства спортсменов в той или иной команде. Это обстоятельство заставляет федерации по видам спорта упорядочивать отношения аренды спортсменов путем введения соответствующих правовых процедур, обязательных норм и правил.

Спорные ситуации могут возникать при обеспечительных мерах для кредиторов, которые инвестируют денежные средства в спортклуб. При этом главным активом команды или спортклуба, имеющим наибольшую денежную ценность, является конкретный спортсмен. Так, в июле 2017 года, Авиастроительный районный суд Казани наложил запрет на продажу футбольным клубом «Рубин» нападающего Максима Канунникова. В постановлении суда говорилось: «Судом удовлетворено заявление публичного акционерного общества «Казаньоргсинтез» о принятии обеспечительных мер, а именно: муниципальному автономному учреждению «Футбольный клуб «Рубин»» запрещено производить увольнение игрока, в том числе издавать приказ об увольнении и выдавать на руки трудовую книжку», — говорилось в тексте заявления.

Также суд запретил Российскому футбольному союзу, РФПЛ и ФНЛ заявлять футболиста в других клубах.

«Казаньоргсинтез» в качестве генерального спонсора «Рубина» обратилась в суд, так как, по заявлению компании, она может потерять €5 млн в случае трансфера футболиста, сообщала пресс-служба суда.


* Сроки контрактов в профессиональном спорте представляют собой весьма важный момент. Если сроки правилами спортивной федерации никак не регламентируются, то контракты можно заключать даже на одни сутки (так, кстати и было на начальных стадиях формирования Национальной баскетбольной ассоциации NBA). А это, в свою очередь, означает, что на решающие матчи можно заявлять практически любую по составу команду.

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.